mercredi 20 mars 2019

L'Agenda Bretzel 198

Voilà les événements et spectacles que nous avons évoqués pendant l'émission du 19 mars 2019. Et nous sommes sur la FM : 107.5 à Mulhouse et le DAB+ !


Événements:
  • jeudi 21/03 : Restless Feet + The Krusty Moors à l’Atlantik, Freiburg
  • vendredi 22/03 à partir de 22h30 : One More Night Around Depeche Mode and Back au Passage 46, Freiburg
  • samedi 23/03 : MEUTE + Anchorsong au Noumatrouff, Mulhouse (complet)
  • samedi 23/03 Victor de Dirty Deep / The Sheldons / Khalil Gharbi au Domaine, Altkirch
  • samedi 23/03 L'Utopie de l'Urubu le Cabaret tango, par la Compagnie Estro à l’Espace 110, Illzach
  • jeudi 28/03 : Rodolphe Burger à l’Ed&n, Sausheim
  • vendredi 29/03 et samedi 30/03 : ouverture du nouveau club Humbug à Basel
  • dimanche 31/03 Sonic Protest dans l’Espace, Bourogne
  • du vendredi 29/03 au dimanche 31/03 : Salon des Vignerons de France au Domaine du Bollenberg, Westhalten
  • vendredi 05/04 à partir de 19h : L’Agenda Bretzel 200 avec The Revox et El Vidocq DJ Set au Gambrinus, Mulhouse
  • mardi 16/04 à partir de 18h30 : L’Agenda bretzel 200 avec la 200è émission radio en direct et Boris - Bretzel DJ set au Gambrinus, Mulhouse

Et aussi:
  • mardi 19/03 : Frank Carter & The Rattlesnakes à La Poudrière, Belfort (complet)
  • mercredi 20/03 : Bertrand Belin à La Poudrière, Belfort
  • vendredi 22/03 : Concert dégustation : Roumanie / Golan au Moloco, Audincourt
  • samedi 23/03 : Disiz La Peste au Moloco, Audincourt
  • samedi 23/03 : The Fags + Jukebox Chaos au Fässli, Liestal
  • mercredi 27/03 : Bleib Modern + Mitra Mitra à l’Atlantik, Freiburg
  • jeudi 28/03 : Mass Hysteria + Klánk au Noumatrouff, Mulhouse
  • jeudi 28/03 : Vaudou Game + Vaudou réalité virtuelle (installation) au Moloco, Audincourt
  • jeudi 28/03 : Metzer 58 au Slow Club, Freiburg
  • jeudi 28/03 : présentation du programme du FIMU à la Poudrière, Belfort
  • vendredi 29/03 : Casse Gueule, Wikino, Punisher au Grillen, Colmar
  • samedi 30/03 : Radio Elvis + Malik Djoudi au Moloco, Audincourt
  • samedi 30/03 : Zenzile, Brain Damage, Aywake, Kroco au Noumatrouff, Mulhouse
  • samedi 30/03 : Werk 8 on the Rocks with Rio Rita avec les DJ Buddy Belpaso et Hans Halberstadt au Werk 8, Basel
  • samedi 30/03 : Stéphane Clor et 9 autres concerts gratuits dans le cadre de Musiques Éclatées dans différents lieux, Strasbourg
  • dimanche 31/03 : Bourse aux disques by Locked Grooves au Café de la Biennale, Strasbourg
  • dimanche 31/03 : General Elektriks + Leopard DaVinci au Noumatrouff, Mulhouse

Morceaux diffusés:
    • Restless Feet - Empire of Gold (3:27)
    • Depeche Mode - Blue Dress (5:41)
    • Meute - The man with the red face(3:06)
    • Dirty Deep - Bottleneck (3:44)
    • Rodolphe Burger - The shape on the ground (3:47)
    • Puts Marie - C’mon (3:53)
    • Anna Zaradny au Festival Aural (4:36)
    • Suzanne Ciari - Buchla concert 1975 (extrait)
    • Kai Ray - I Want Some of That (3:15)

    Rendez-vous le mardi 2 avril à 18h30 pour la prochaine émission sur Radio MNE, sur Mixcloud

    mercredi 6 mars 2019

    L'Agenda Bretzel 197

    Voilà les événements et spectacles que nous avons évoqués pendant l'émission du 5 mars 2019. Et nous sommes sur la FM : 107.5 à Mulhouse et le DAB+ !


    Événements:
    • vendredi 05/04 et mardi 16/04 : L'Agenda Bretzel fête sa 200è émission au Gambrinus
    • jeudi 07/03 : HANK! + Fuc Lerrari + Moineau Écarlate + 8.0 Lieu secret ödl, Mulhouse
    • Vendredi 08/03 (reporté au 25/10) : Odezenne au Noumatrouff, Mulhouse
    • vendredi 08/03: Dick Annegarn à La Maison pour Tous, Beaucourt
    • samedi 09/03 : Fracasse ou la révolte des enfants des Vermiraux (théâtre) à la Margelle, Staffelfelden
    • samedi 09/03 : The Schizophonics au Great Räng Teng Teng, Freiburg
    • samedi 09/03 : Lebanon Hanover au ISC Club, Bern (complet)
    • dimanche 10/03 : Lebanon Hanover au ISC Club, Bern (date supplémentaire)
    • jeudi 14/03 : tRuckks + Les Forces de L’Orge + HPNZ à La Poudrière, Belfort
    • dimanche 17/03 à partir de 19h : Cosmic Trip Tour avec The Scaners + Les Lullies + Weird Omen à l’Antonnoir, Besançon

    Et aussi:
    • mardi 05/03 : New Candys au Slow Club, Freiburg
    • mardi 05/03 : Rammstein au Zenith, Strasbourg
    • samedi 09/03 : Miossec + Lesneu au Noumatrouff, Mulhouse
    • samedi 09/03 : Pink Turns Blue + Subage (+ waveparty) au Cräsh, Freiburg
    • samedi 09/03 : You (UK Subs) + Tschernobyl au Sternen, Auggen
    • vendredi 15/03 : Les Trucs au Slow Club, Freiburg
    • samedi 16/03 : The Deadnotes au Slow Club, Fribourg
    • samedi 16/03 : The Fags + Tchernobyl au Sternen, Auggen
    • samedi 16/03 : Pigeon à Stimultania, Strasbourg
    • samedi 16/03 : Fiddler’s Green + The Moorings + Korrigan”s Celtic Rock au Moloco, Audincourt
    • samedi 16/03 : The Forbidden Bongo bar (Dj set) au Bar am Funkeneck, Freiburg
    • samedi 16/03 : Yarol + The Blind Suns au Noumatrouff, Mulhouse
    • samedi 16/03 : électro et bains chauds avec Rainer Trueby + Corrado Bucci à Motoco, Mulhouse

    Morceaux diffusés:
      • The Revox - Jumping Around (4:07)
      • Hank! - Regard (3:57)
      • Odezenne - Je veux te baiser (4:33)
      • Dick Annegard - Bruxelles (2:27)
      • The Schizophonics - Welcome (2:45)
      • Lebanon Hanover - Petals (3:59)
      • tRuckks - Franck (5:02)
      • Les Lullies - Don’t Blame You (2:12)
      • The Scaners - Levitation Train 2077 (1:31)

      Rendez-vous le mardi 19 mars à 18h30 pour la prochaine émission sur Radio MNE, sur Mixcloud

      mercredi 20 février 2019

      L'Agenda Bretzel 196

      Voilà les événements et spectacles que nous avons évoqués pendant l'émission du 19 février 2019. Et nous sommes sur la FM : 107.5 à Mulhouse et le DAB+ !


      Événements:
      • mardi 19/02 : Orchestre Tout Puissant Marcel Duchamp + Warmduscher à La Kaserne, Basel
      • jeudi 21/02 : Rendez-Vous + Spoon God + Øna Chrysis au Moloco, Audincourt
      • jeudi 21/02: Modeselektor + Catnapp à la Kaserne, Bâle
      • samedi 23/02: The Lemonheads au Mascotte, Zürich
      • jeudi 28/03 : projection du film Shéhérazade au cinéma Bel Air, Mulhouse
      • vendredi 01/03 : Madrugada au Komplex 457, Zürich (complet)
      • vendredi 01/03 : Toy au Swamp, Freiburg
      • samedi 09/03 : Fracasse ou la révolte des enfants des Vermiraux (théâtre) à la Margelle, Staffelfelden

      Et aussi:
      • mardi 19/02 : Culk au Slow Club, Freiburg
      • vendredi 22/02 : Grimskunk + Syndrom à la Altes Wasserwerk, Lörrach
      • vendredi 22/02 : Kreisky au Great Räng Teng Teng, Freiburg
      • dimanche 24/02 : Black Sunday Fever- Insulter + Necromorbid + Warkunt + Sacrifizer au Murder by Decibels, Strasbourg
      • samedi 02/03 : Urban Junior au Photobastei, Zürich
      • samedi 02/03 : Jäger Blaster + Ølten + Armaniak au Catering Café Musik, Héricourt
      • dimanche 03/03 : The Lemon Twigs + Laure Briard à La Laiterie, Strasbourg
      • dimanche 03/03 : Mad Caddies au Jazzhaus, Freiburg
      • mardi 05/03 : New Candys au Slow Club, Freiburg
      • vendredi 08/03 : Odezenne au Noumatrouff, Mulhouse
      • samedi 09/03 : Lebanon Hanover au ISC Club, Bern
      • samedi 09/03 : Miossec + Lesneu au Noumatrouff, Mulhouse

      Morceaux diffusés:
        • Modeselektor feat Thom Yorke - Shipwreck (4:28)
        • Catnapp - No Cover (2:05)
        • Rendez-vous - Exuviæ (4:32)
        • Spoon God - The Real Thrill (3:20)
        • The Lemonheads - Dirty Robots (2:53)
        • Madrugada - Salt (4:51)
        • Toy - I’m Still Believing (3:01)
        • Drift - Always (4:17)

        Rendez-vous le mardi 5 mars à 18h30 pour la prochaine émission sur Radio MNE, sur Mixcloud

        mercredi 6 février 2019

        L'Agenda Bretzel 195

        Voilà les événements et spectacles que nous avons évoqués pendant l'émission du 5 février 2019. Et nous sommes sur la FM : 107.5 à Mulhouse !


        Événements:
        • mercredi 06/02 à partir de 19h : Tempers au Club Zukunft, Zürich
        • jeudi 07/02 : Afterwork Kamarad Release #2 au Discobole, Colmar
        • jeudi 07/02 : Le Festival GéNéRiQ présente Beat-Man & Mario Batkovic & Double Bass Experiment au Temple Saint Etienne, Mulhouse
        • vendredi 08/02 : Le Festival GéNéRiQ présente Death Valley Girls au Séchoir, Mulhouse
        • samedi 09/02 : Le Festival GéNéRiQ présente Arnaud Rebotini + Black Noi$e + HAAi + Lee Ben au Noumatrouff, Mulhouse
        • samedi 09/02 Maltdown, au Grillen, Colmar
        • dimanche 10/02 : UK Subs + La Consigne au Catering Café, Héricourt
        • mardi 12/02 : Beak> + Usé au Bogen F, Zürich
        • mercredi 13/02 : Beak> + Usé au Bad Bonn Düdingen
        • jeudi 14/02 : The Punk Singer A Film About Kathleen Hanna, Maison de l'image, Strasbourg
        • vendredi 15/02 à 18h30 : Conférence “punk et mouvement féministe” au Stimultania, Strasbourg
        • vendredi 15/02 : Preoccupations + L’Arbre Bizarre au Sommercasino, Basel
        • dimanche 17/02 : Die Nerven au Waldsee, Freiburg

        Et aussi:
        • mercredi 06/02 : Le Festival GéNéRiQ présente Faraj Suleiman à l’Hôpital Nord Franche-Comté, Trevenans
        • jeudi 07/02 : Le Festival GéNéRiQ présente Brooke Bentham au Vieux garage Café, Belfort
        • jeudi 07/02 : Viagra Boys + Urban Junior à la Rote Fabrik, Zürich
        • jeudi 07/02 à 22h30 : Le Festival GéNéRiQ présente Ammar 808 au Greffier
        • vendredi 08/02 : Le Festival GéNéRiQ présente Ammar 808 au Greffier, Mulhouse
        • vendredi 08/02 : Le Festival GéNéRiQ présente Anna Calvi + Delgres + Gus Dapperton + Organ Mug au Moloco, Audincourt
        • vendredi 08/02 : Spiritus Lux ! (3 DJ pour fêter les 10 ans de la mort de Lux Interior) au Renée Bar, Basel
        • vendredi 08/02 : Les Négresses Vertes + Les Garçons Trottoirs à l’Ed&n, Sausheim (annulé)
        • samedi 09/02 : Le Festival GéNéRiQ présente Bodega + MNNQNS + Hubert Lenoir à La Poudrière, Belfort
        • samedi 09/02 : Unhappybirthday + Varsovie + DJ set au Slow Club, Freibourg
        • samedi 09/02: The Moorings au Sternen, Auggen
        • samedi 09/02 : Khana Bierbood au Great Räng Teng Teng, Freiburg
        • dimanche 10/02 : Le Festival GéNéRiQ présente Delgres à la Cité du Train, Mulhouse
        • dimanche 10/02 : Le Festival GéNéRiQ présente Le Grand Orchestre de Cors des Alpes à la Place d’Armes, Belfort
        • dimanche 10/02 : Le Festival GéNéRiQ présente Johan Papaconstantin au Studio Sauvage, Montbéliard
        • jeudi 14/02 : Stray from the Path + Landmvrks à l’Antonnoir, Besançon
        • jeudi 14/02 : Nichts au Slow Club, Freiburg
        • vendredi 15/02 : Omar Souleyman au Café de la Biennale, Strasbourg
        • vendredi 15/02 : Nuage & das Bassorchester + Somewhere Underwater au Slow Club, Freiburg
        • samedi 16/02 : Rencontre avec Manon Labry, auteure de Riot Grrls au Stimultania, Strasbourg
        • samedi 16/02 : After dark présente, Let’s have a Party avec El Zeb + DJ Jamie + DJ Elio au Grillen, Colmar
        • samedi 16/02 : And you will know us by the Trail of Dead au Mascotte, Zürich
        • dimanche 17/02 à 17h : Mérryl Ampe + Yvan Etienne à l’Espace Multimédia Gantner
        • samedi 16/02 : Dominique A au Moulin, Brainans

        Morceaux diffusés:
          • Tempers - Hell Hotline (3:35)
          • Reverend Beat Man & The New Wave Blues Trash - You are On Top (4:12)
          • Death Valley Girls - More Dead (3:15)
          • Maltdown - from the bottle to the grace (5:04)
          • Arnaud Rebotini - extrait du concert au Paléo festival 2018
          • UK Subs - Warhead (2:42)
          • Beak - Brean Down (3:51)
          • Bikini kill - Rebel Girl (2:46)
          • Preoccupations - Disarray (3:48)
          • Die Nerven - Frei (2:38)

          Rendez-vous le mardi 19 février à 18h30 pour la prochaine émission sur Radio MNE, sur Mixcloud

          mercredi 23 janvier 2019

          L'Agenda bretzel 194

          Voilà les événements et spectacles que nous avons évoqués pendant l'émission du 22 janvier 2019. Et nous sommes sur la FM : 107.5 à Mulhouse !


          Événements:
          • vendredi 25/01 à partir de 20h : Kamarad Release party Vinyle au Grillen, Colmar
          • vendredi 25/01 de 18h30 à 20h, Un film avec et sur Denis, aka SINED Singe Chromés, au Palace, Mulhouse
          • samedi 26 janvier à 20h : Ami Ami (spectacle) à la Margelle, Staffelfelden
          • vendredi 25/01 à 20h L’amour et la révolution au cinéma Bel Air, Mulhouse
          • mardi 29/01 à partir de 21h : Jessica 93 + Black Salvation au Hirscheneck, Basel
          • vendredi 01/02 : Between Owls release show + Svéa au Slow Club, Freiburg
          • vendredi 01/02 : Mouse DTC Dead The Cat Release Party au Greffier, Mulhouse
          • mardi 05/02 : Fontaine DC + Viagra Boys à la Kaserne, Basel

          Et aussi:
          • jeudi 24/01 : Zarboth + It It Anita à la Rote Fabrik, Zürich
          • jeudi 24/01 : Evelinn Trouble au Swamp, Freiburg
          • vendredi 25/01 : Columbine au Noumatrouff, Mulhouse (complet)
          • vendredi 25/01 : It It Anita + Don Aman au SAS, Delémont
          • vendredi 25/01 : soirée october Tones avec Glintshake + Capelo + Bang Bang Cock Cock au Molodoï, Strasbourg
          • dimanche 27/01 : Pierre Omer’s Swing Revue au El Lokal, Zürich
          • jeudi 31/01 : Irma & Louise au Renée bar, Basel
          • samedi 02/02 : Glintshake au Swamp, Freiburg
          • samedi 02/02 : Zenzile + Mystically à Echo System, Scey sur Saône
          • samedi 02/02 : Kryptonix Release party au Beat bar, Freiburg
          • du samedi 02/02 au dimanche 03/02 : Axone Tattoo Show à l’Axone, Montbéliard
          • dimanche 03/02 : Michale Graves + Kryptonix à l’Atelier des Môles, Montbéliard

          Morceaux diffusés:
            • Kamarad - Obey (3:31)
            • François de Roubaix - Les Amis (2:56)
            • Black Salvation - Floating Torpid (4:06)
            • Jessica 93 - Guiltie Species (4:35)
            • Between Owls - Over the Falls (3:18)
            • Mouse DTC - Dead the cat (4:04)
            • Fontaines D.C - Boys in the Better Land (4:26)
            • Viagra Boys - Liquids (4:45)

            Rendez-vous le mardi 5 février à 18h30 pour la prochaine émission sur Radio MNE, sur Mixcloud

            mercredi 9 janvier 2019

            L'Agenda Bretzel 193

            Voilà les événements et spectacles que nous avons évoqués pendant l'émission du 8 janvier 2019. Et nous sommes sur la FM : 107.5 à Mulhouse !


            Événements:
            • vendredi 11/01: DJ Kemical Kem au Gambrinus, Mulhouse
            • vendredi 11/01 à partir de 20h : Les 10 ans du ciné-club de l’Impossible avec Troma Entertainment et Lloyd Kaufman au Colisée, Montbéliard
            • samedi 12/01: Sélection Les iNOUïs du Printemps de Bourges au Moloco, Audincourt
            • samedi 12/01 : The Seniles + The Fags au Irrsinn bar, Basel
            • lundi 14/01: Festival Vagamondes avec le film Pig au Bel Air, Mulhouse
            • samedi 19/01 : The Fags + The Hyphonics au Nelson Pub, Muttenz
            • mardi 05/02 : Viagra Boys + Fontaines D.C à la Kaserne, Basel

            Et aussi:
            • jeudi 10/01 : Los Fastidios au Hirscheneck, Basel
            • samedi 12/01 : Matija au Great Räng Teng Teng, Freiburg
            • jeudi 17/01 : Sourdure au CEAAC, Strasbourg
            • vendredi 18/01 : la Nuit des Musées, Basel
            • vendredi 18/01 : Bad Mojos + Halbrahm au Sommercasino, Basel
            • vendredi 18/01 : DJ le Roi en Jaune + Marlène Bretzel au Renée Bar, Basel
            • samedi 19/01 : Totorro & Friends + Shiko Shiko au Moloco, Audincourt
            • dimanche 20/01 : Whispering Sons + The Night Still Young au Slow Club, Freiburg

            Morceaux diffusés:
              • The Trashmen - Surfin Bird (2:25)
              • Toxic Avenger, le film - Trailer (3:09)
              • Komorebi - GöKotta (4:39)
              • Lonny Montem & G. Charret - Big Big House (3:53)
              • The Fags - Rocco Siffredi (2:38)
              • Pig movie - Official Trailer (1:00)
              • Fontaines D.C - Hurricane laughter (4:49)
              • Viagra Boys Frogstrap (3:15)
              • Singes Chromés - On roule dans la nuit (3:42)
              • Big mini - Big mini blues (2:26)

              Rendez-vous le mardi 22 janvier à 18h30 pour la prochaine émission sur Radio MNE, sur Mixcloud