mercredi 18 mars 2020

L'Agenda Bretzel spécial Virus

Emission spécial Virus !


Morceaux diffusés:
    • Etienne Daho - Weekend a Rome (4:12)
    • Tagada Jones - Epidémie (3:02)
    • La Bolduc - Tout le monde a la grippe (2:24)
    • Atari Teenage Riot - The Virus Has Been Spread (1:14)
    • Joy Division - Isolation (2:53)
    • Jacques Higelin et Brigitte Fontaine - La Grippe (2:21)
    • The Kills - U.R.A Fever (2:16)
    • Italia 90 - Keeping my hands clean (1:06)
    • The Cure - Let’s go to bed (3:34)
    • Cold War Kids - Hospital Beds (4:39)
    • The Soft Moon - Die Life (3:36)
    • Structures - Long Life (3:02)
    • Editors - An End as a Start (3:45)
    • The Dead Brothers - Everything’s Dead (2:56)
    • The Dark - The masque (3:42)
    • Martin Circus - Tout tremblant de fièvre (3:36)
    • Le Prince Harry - Living Dead in Toxcity (3:37)
    • Therapy? - Isolation (3:10)
    Rendez-vous le mardi 31 mars à 18h30 pour une prochaine émission spéciale sur Radio MNE, sur Mixcloud

    mercredi 4 mars 2020

    L'Agenda Bretzel 218

    Voilà les événements et spectacles que nous avons évoqués pendant l'émission du 03 mars 2020. Et nous sommes sur le DAB+ !


    Événements:
    • mardi 03/03: Stéphane Guillon au Théâtre de la Sinne, Mulhouse
    • du vendredi 06 /03 au 20/03: RAW POWER Rock Photography par Pichine chez Mélodie en sous-sol, Mulhouse
    • lundi 09/03: Tindersticks à La Rodia, Besançon
    • mercredi 11/03 : Wargirl au Grillen, Colmar
    • jeudi 12/03: DIIV à la Rote Rote Fabrik, Zürich
    • vendredi 13/03: Hip-Hop(s) or not… ? à la Passerelle, Rixheim
    • vendredi 13/03: Guillaume Meurice & The Diruptives au Relais Culturel, Thann
    • samedi 14/03: Le syndrôme du banc de touche à la Margelle, Staffelfelden
    • vendredi  20/03: Von Pariahs + Structures + Kamarad au Le Moloco, Audincourt
    • vendredi 27/03 Last Train au Noumatrouff, Mulhouse
    Et aussi:
    • mardi 03/06 : Big Mountain County + The Third Sound au Grillen, Colmar
    • vendredi 06/03 : The Third Sound à la Brasserie du Framont, Grandfontaine (67)
    • vendredi 06/03 : Kadebostany + Global Network au Noumatrouff, Mulhouse
    • du vendredi 06/03 au dimanche 08/03 : Rauch & Glut à la Messe Freiburg
    • vendredi 06/03 : Concert dessiné : L'inféconde à la Fondation Schneider, Wattwiller
    • samedi 07/03 : Flèche Love + Komorebi au Moloco, Audincourt
    • samedi 07/03 : Manu (ex Dolly) + Toybloïd + Syndrom à la Maison Bleue, Strasbourg
    • samedi 14/03 : Chloé Mons en concert avec Yann Pechin au Séchoir, Mulhouse
    • mardi 10/03 : The Courettes au Gambrinus, Mulhouse
    • dimanche 15/03 : Lysistrata + Primitif à l’Antonnoir, Besançon
    • jeudi 19/03 : Frank Margerin Présente Patrick Coutin & One Rusty Band au Grillen, Colmar
    Morceaux diffusés:
      • Iggy and The Stooges -Raw Power (4:58)
      • Tindersticks - No place so alone (3:10)
      • Wargirl - Mess around (3:32)
      • DIIV - Blankenship (3:56)
      • Anthrax & Public Enemy - Bring The Noise (3:32)
      • The Disruptives - teaser (0:55)
      • Creep - Radiohead (4:15)
      • Structures - Arabian Knights Club (5:13)
      • Kamarad - Obey (3:31)
      • Last train - Disappointed (5:10)
      Rendez-vous le mardi 17 mars à 18h30 pour la prochaine émission sur Radio MNE, sur Mixcloud

      jeudi 20 février 2020

      L'Agenda Bretzel 217

      Voilà les événements et spectacles que nous avons évoqués pendant l'émission du 18 février 2020. Et nous sommes sur le DAB+ !


      Événements:
      • samedi 22/02 : La Grenze c’est re-party ! au Molodoï, Strasbourg
      • dimanche 23/02 : Aude Romary & Jerome Noetinger / Dasha Ilina & Ted Davis / Tapir à l’Espace Gantner, Bourogne
      • jeudi 27/02 : Ladies Turn, à La Margelle, Stafflefelden
      • vendredi 28/02 : Nada Surf + John Vanderslice à La laiterie, Strasbourg
      • samedi 29/02 : Les Vandales, Baraki Kung Fu, L'Intervalle Entre Le Marche-Pieds Et Le Quai au Domaine, Altkirch
      • mardi 03/03 : Hiero présente Big Mountain County + The Third Sound au Grillen Colmar
      • Mercredi 15/04 : Boy Harsher au Jazzhaus, Freiburg
      Et aussi:
      • mardi 18/02 : Th Da freak à Stimultania, Strasbourg
      • samedi 22/02 : Welcome-X à La Poudrière, Belfort
      • samedi 22/02 : Epidemic Experience au Tanzmatten, Sélestat
      • mercredi 26/02 : ANVIL + Defraktor + Armageddon Death Squad au Grillen, Colmar
      • du 02/03 au 22/03 : Festival Sonic Protest, à Paris et en province
      Morceaux diffusés:
        • BangBang CockCock - The Wrong Arm of the Law (4:55)
        • Jerome Noetinger & Aude Romary - Live 4/9/2017 (9:52)
        • Morrissey - Roy's Keen (3:32)
        • Nada Surf - So much love (3:37)
        • Les Vandales - Bloods (2:12)
        • Big Mountain Country - Dancing Beam (3:02)
        • The Third Sound - Photograph (5:35)
        • Boy Harsher - LA (5:35)
        Rendez-vous le mardi 3 mars à 18h30 pour la prochaine émission sur Radio MNE, sur Mixcloud

        vendredi 7 février 2020

        L'Agenda Bretzel 216

        Voilà les événements et spectacles que nous avons évoqués pendant l'émission du 04 février 2020. Et nous sommes sur le DAB+ !


        Événements:
        • jeudi 06/02 : The Inspector Cluzo à la cité du Train, Mulhouse
        • vendredi 07/02 : Squid + Bandit Bandit + Otoboke Beaver à la Poudrière, Belfort
        • samedi 08/02 : Ho99o9 + Manu le Malin + 404 + Jardin à La Rodia, Besançon
        • dimanche 09/02: UK Subs + The Fags à l’Atlantik Café, Freiburg
        • jeudi 13/02: BBCC + Hermetic Delight + Ippon + Rachid Bowie au Noumatrouff, Mulhouse
        • vendredi 14/02 : Luci & Adolf Hibou & dj au Lieu secret, Mulhouse
        • dimanche 16/02 à 18h30 : Trash Kit à Stimultania, Strasbourg
        Et aussi:
        • mardi 04/02 : Hannah Williams & The Affirmations au Moods, Zurich
        • jeudi 06/02 : Pisse + Bad Mojos au Hirscheneck, Basel
        • du jeudi 06/02 au dimanche 09/02 : GéNériQ Festival, de Dijon à Mulhouse via la Franche Comté 
        • samedi 08/02 : Dani Blues Fest #11 : Manu Lanvin & The Devil Blues + Fat Jeff au Catering Café Music, Héricourt
        • samedi 08/02 The Forbidden Bongo bar (El Vidocq + Buddy Belpaso) au Bar am Funkeneck, Freiburg
        • samedi 08/02 à partir de 16h : Croc’art# 2 avec Hugues Baum chez Croconut, Lutterbach
        • samedi 08/02 : Bernard Minet Metal Band + La Bande à Barzotti au Grillen, Colmar
        • dimanche 09/02 : Videoclub à la cité du Train, Mulhouse
        • dimanche 09/02 : Lofofora + The Butcher's Rodeo + 1frekençable chez Narcisse, Val d’Ajol
        • mardi 11/02 : Nanowar of Steel + Syr Daria + Slide Box au Grillen, Colmar
        • vendredi 14/02 : And you Will Know us by the Trail of Dead au Sommercasino, Basel
        • samedi 15/02 : Kadeadkas + Brigitte Handley + Alice Gift au Sternen, Auggen
        • samedi 15:02 : Eiffel + Baptiste Vendatour au Noumatrouff, Mulhouse
        Morceaux diffusés:
          • The Inspector Cluzo - Unplugged little girl the whislin’ train (4:40)
          • Squid - Match Bet (4:18)
          • Otoboke Beaver - S’il Vous Plait (2:15)
          • Ho99o9 - Street Power (3:24)
          • UK Subs - Emotional Blackmail (2:29)
          • Hermetic Delight - Heartbeat II (3:32)
          • BBCC - Mediocracy Part II ◊◊◊ Protection from Evil ◊◊◊ (4:23)
          • Adolf Hibou - Va chier dans ta mère (3:38)
          • Luci - Perfect miss princess priceless (5:08)
          • Trash Kit - Every Second (4:20)
          Rendez-vous le mardi 18 février à 18h30 pour la prochaine émission sur Radio MNE, sur Mixcloud

          vendredi 24 janvier 2020

          L'Agenda Bretzel 215

          Voilà les événements et spectacles que nous avons évoqués pendant l'émission du 21 janvier 2020. Et nous sommes sur le DAB+ !


          Événements:
          • vendredi 24/01 : La famille vient en mangeant à la Margelle, Staffelfelden
          • samedi 25/01 : Abdomen + Seven Purple Tigers au Great Räng Teng Teng, Freiburg
          • samedi 25/01 : The Nerves + Kamarad + Subage au Sternen, Auggen 
          • dimanche 26/01 : Audiocratie dans un lieu secret, Mulhouse
          • jeudi 30/01 au dimanche 09/02: Festival Momix à Kingersheim
          • vendredi 31/01 : LpLpo & Hallelujah Mother Helpers & Baba Roga au Lieu secret, Mulhouse
          • vendredi 31/01 : Blind Butcher + Sailorrats au Great Räng Teng Teng, Freiburg
          • samedi 01/02 : Les Vandales + Les Combinaisons + DJ Marlène Bretzel au Noumatrouff, Mulhouse
          • mardi 04/02 à 20h : Un héritage empoisonné au cinéma  Bel Air, Mulhouse

          Et aussi:
          • vendredi 24/01 : Kimmig-Studer-Zimmerlin New Electric Trio feat. eRikm au Weinschlösschen, Freiburg
          • vendredi 24/01 : The Rock Factory avec Diego Pallavas + The Flouk’s au Noumatrouff, Mulhouse
          • dimanche 26/01 : Mint Mind au Swamp, Freiburg
          • mercredi 29/01 : Reverend Red & The New Cult + Canal du Soir au Tigre, Selestat
          • jeudi 30/01 : The Game Shop + Le FaQuiN + The game shop à la Poudrière, Belfort
          • vendredi 31/01 : Les Inouïs du printemps de Bourges au Grillen, Colmar
          • dimanche 02/20 : Gainsbourg for kids au Noumatrouff, Mulhouse
          • dimanche 02/02 : Concert Jeune public Mort de rire au Grillen, Colmar
          Morceaux diffusés:
            • Eminen - Cleanin' out My Closet Eminen (5:11)
            • Abdomen - Rash (3:15)
            • The Nerves - Straight Ahead (3:01)
            • Kamarad - Nobody Left (3:29)
            • LpLpo- Oh BobbY Live (4:48)
            • Blind Butcher - Shooting Star (4:43)
            • Les Vandales - Eyes (2:05)
            • Les Morveux - Over my Head (3:29)
            • Kraftwerk au festival No Nukes - Radioactivity (6:38)
            Rendez-vous le mardi 4 février à 18h30 pour la prochaine émission sur Radio MNE, sur Mixcloud

            jeudi 9 janvier 2020

            L'Agenda Bretzel 214

            Voilà les événements et spectacles que nous avons évoqués pendant l'émission du 7 janvier 2020. Et nous sommes sur le DAB+ !


            Événements:
            • jeudi 09/01 Parasite, au cinéma Bel Air, Mulhouse
            • du vendredi 10/01 au dimanche 12/01 : Comicfest au Sommercasino, Basel
            • vendredi 10/01 Un Poyo Rojo, à la Halle au blé, Altkirch
            • samedi 11/01 : Nitrones + Random Punters + Divas au Sternen, Auggen
            • mardi 14/01 Souharce + Joachim Montessuis + Armand Lesecq à la Mine, Strasbourg
            • Jeudi 16/01 à 19h : STANLEY & STANLEY & STANLEY au Gambrinus Mulhouse
            • samedi 18/01 : Dirty Deep + Thomas Schoeffler + Bad Juice + Tom Ferrer à la Halle au Blé, Altkirch
            • lundi 20/01 : Conversations with Nick Cave au Festspielhaus, Baden Baden

            Et aussi:
            • samedi 11/01 : Rue Oberkampf + Projekt 26 au Slow Club, Freiburg
            • samedi 11/01 : Post-Punk Party au Local, Strasbourg
            • mardi 14/01 : The Düsseldorf Düsterboys au Great Räng Teng Teng, Freiburg
            • mercredi 15/11 : The Ukulele Orchestra of Great Britain au Burghof, Lörrach
            • mercredi 15/01: Arno au Grand Kursaal, Besançon
            • jeudi 16/01 : Anti Flag au Dynamo, Zürich
            • vendredi 17/01 : Les Négresses verts à la Rodia, Besançon
            • samedi 18/01 : The Fags au Kulturbeiz 113, Basel
            • samedi 18/01 : Emballe Masqué à Motoco, Mulhouse
            Morceaux diffusés:
              • The Koxx - Trouble Maker (4:25)
              • The Jackets - At The Go-Go (2:41)
              • Comando Suicida - Revolucion (2:59)
              • Random Punters - Forks and Knives (3:17)
              • Divas - Dead Night Walkin Man (3:03)
              • Armand Lesecq - Remous (2:22)
              • Dirty Deep & Yarol - Two Rocks in a Whiskey (3:53)
              • Nick Cave - Skeleton Trees (4:03)
              • Nick Cave & The bad Seeds - Sugar Sugar Sugar (5:24)
              Rendez-vous le mardi 21 janvier à 18h30 pour une émission spéciale petit Jésus sur Radio MNE, sur Mixcloud