mercredi 8 août 2018

L'Agenda Bretzel spécial animaux - été 2018

Pendant l'été, L'Agenda Bretzel vous concocte des émissions spéciales. Pour cette quinzaine, vous aurez droit à des poils dans la bouche et quelques croquettes !


via GIPHY


Morceaux diffusés:
    • The Stooges - I wanna be your dog (3:09)
    • Sexy Sushi - Cheval (3:23)
    • Ausmuteants - Kick in the Head By a Horse (1:39)
    • The Cure - Shake dog shake (4:56)
    • John Maus - Pets (3:37)
    • Sonic Youth - Bull In The Heather (3:03)
    • Gallows - Orchestra of wolves (4:43)
    • Washington Dead Cats - Green Planet (3:47)
    • Les Tétines Noires - Crazy Horses (5:11)
    • Jesus & Mary Chain - Little Red Rooster (3:15)
    • Protomartyr - Feral Cats (2:54)
    • Fugazi - Birthday pony (3:09)
    • The Eighties Matchbox B-Line Disaster - Chicken (2:48)
    • The Ramones - Surfin’ Bird (2:37)
    • Die Antwoord - Pitbull Terrier (3:40)

    Rendez-vous le mardi 21 août à 18h30 pour la prochaine émission et les concerts de la rentrée sur Radio MNE et sur Mixcloud

    mercredi 25 juillet 2018

    L'Agenda Bretzel spécial dépression - été 2018

    Pendant l'été, L'Agenda Bretzel vous concocte des émissions spéciales. Pour cette quinzaine, vous aurez droit à des larmes et des Xanax !



    Morceaux diffusés:
      • David Bowie : Ashes to Ashes (3:49)
      • Xiu Xiu - At Last (3:13)
      • The Cure - Faith
      • The Cure - Cold (4:26)
      • Nirvana - I Hate Myself And I Want To Die (2:43)
      • Madrugada - Only When You’re Gone (6:30)
      • Pavement - we dance (3:02)
      • Blink-182 - Adam's Song (4:13)
      • Usé - Sous mes Draps (3:23)
      • Christian Death - Desperate Hell (4:24)
      • Marilyn Manson - Disassociative (4:50)
      • Grand Blanc - Montparnasse (5:00)
      • Les VRP - Mardi Gras (2:51)

      Rendez-vous le mardi 7 août à 18h30 pour la prochaine émission spéciale été sur Radio MNE et sur Mixcloud

      mercredi 11 juillet 2018

      L'Agenda Bretzel 183

      Voilà les événements et spectacles que nous avons évoqués pendant l'émission du 10 juillet 2018 !


      Événements:
      • du jeudi 12/07 au dimanche 15/07 : Scènes de rue, Mulhouse
      • du jeudi 19/07 au dimanche 22/07 : Festival Natala au parc Natala, Colmar : gagnez des places en envoyant un e-mail à agenda.bretzel@gmail.com
      • samedi 28/07 : Chelsea Wolfe au Mascotte, Zürich : gagnez des places en envoyant un e-mail à agenda.bretzel@gmail.com
      • samedi 28 juillet et pour 24h ou jusqu’à épuisement des batteries : Modulation en Ardèche
      • vendredi 10/08: Jonathan Bree au Rhybadi, Schaffhouse
      • samedi 11/08 à partir de 10h : Sommerfest avec !!! (Chk Chk Chk) à la Fondation Beyeler, Riehen
      • samedi 18/08: The Soft Moon à Rock Altitude, à Le Locle (Suisse)
      • dimanche 19/08: Metronomy + Benjamin Clementine aux 43e Musikfestwochen, Winterthur

      • Et aussi:
        • vendredi 13/07 à partir de 18h30 : Nic-U au Discobole (showcase), Colmar
        • mardi 17/07 : Parquet Courts au Bad Bonn Düdingen
        • mercredi 18/07 : Algiers à la Rote Fabrik, Zürich
        • jeudi 19/07 : Eels à La Laiterie, Strasbourg
        • jeudi 19/07 à 20h : Stimmen présente Marlon Williams au Rosenfelspark, Lörrach
        • vendredi 20/07 à partir de 23h : Fatboy Slim au Nordstern, Basel
        • du vendredi 20/07 au dimanche 22/07 : Holzrock Openair Festival avec The Boring, Enraged Minority, Decibelles, Lo Fat Orchestra, etc. à Schopfheim
        • mercredi 25/07 : The Adolescents + Clowns + Joliette au ISC Club, Bern
        • du vendredi 27/07 au samedi 28/07 : Festival No Borders No Nations avec Idles, Nova Twins, UK Subs, etc. au Dachstock, Bern
        • du vendredi 27/07 au samedi 04/08 : festival Plein Air au Bel Air, Mulhouse
        • vendredi 27/07 : Stimmen présente Editors à la Marktplatz, Lörrach
        • vendredi 27/07 : Nosferatu (cinéma) à la Alten Wiehre Bahnhof, Freiburg
        • samedi 28/07 : Nick Oliveri (ex Queen Of The Stone Age et Kyuss) au Wood Stock Guitares, Ensisheim
        • samedi 28/07 : Chelsea Wolfe au Mascotte, Zürich
        • samedi 28/07 de 18h à 1h : Out of Cinema présente Matrix dans un lieu secret, Mulhouse
        • vendredi 03/08 : Stimmen présente Fat Freddy’s Drop à la Domplatz, Arlesheim
        • dimanche 05/08 : Agnostic Front + Code Red au Café Atlantik, Freiburg
        • dimanche 05/08 : Ghost à la Foire aux Vins, Colmar
        • dimanche 12/08 : Idles au Schlachthof, Wiesbaden
        • mardi 14/08 : Cannibal Corpse + Sadistic Intent au Grillen, Colmar
        • mercredi 15/08 : Celeste + Supertzar + Woodbine au Grillen, Colmar

        Morceaux diffusés:
          • La Femme - Mycose (3:51)
          • Häxxan - Never See Me Again (3:57)
          • Chelsea Wolfe - After the Fall (5:38)
          • Jonathan Bree - You’re so cool (4:52)
          • Chk Chk Chk - All My Heroes are Weirdos (3:03)
          • The Soft Moon - Feel (3:48)
          • Metronomy - Corinne (3:16)
          • The Divine Comedy - The one who love you (3:20)

          Rendez-vous le mardi 21 août 2018 à 18h30 pour la prochaine émission sur Radio MNE, sur Mixcloud

        mercredi 27 juin 2018

        L'Agenda Bretzel 182

        Voilà les événements et spectacles que nous avons évoqués pendant l'émission du 26 juin 2018 ! Et nous sommes sur la FM jusqu'au 30 juin minuit : 107.5 à Mulhouse !


        Événements:
        • du vendredi 29/06 au dimanche 01/07 : Festival des 20 ans du Grillen avec Zenzile + Kamarad + Pigalle, etc, Colmar
        • samedi 30/06 : Back to the Trees à Saint-Vit,
        • lundi 02/07: Frank Carter & The Rattlesnakes à la Poudrière, Belfort
        • du jeudi 05/07 au dimanche 08/07: Eurockéennes de Belfort
        • vendredi 06/07 : Billy Idol au Hallenstadion, Zürich
        • lundi 09/07 : Chelsea Wolfe + Emma Ruth Rundle au Jubez, Karlsruhe
        • vendredi 13/07 : Sacré Numéro, Julien Clauss & Emma Loriaut-Clauss, Antoine Läng, Thomas Tilly, Valentina Vuksik, Buisson, Fou Lucifer Fou, Cancellled, Terrine, Nuance d'Engrais, A_R_C_C, Bâton XXL, Vinci, Homnimal entre Cahors et Cajarc

        • Et aussi:
          • mercredi 27/06 et jeudi 28/06 : Amadeus Live (film + orchestre) à La Filature, Mulhouse
          • mercredi 27/06 : Mad Caddies + PoBox au Tigre, Sélestat
          • jeudi 28/06 : Soulfly à La Poudrière, Belfort (complet)
          • jeudi 28/06 : Chrome Reverse + The Turpin Brats au Mudd Club, Strasbourg
          • vendredi 29/06 : The Great Machine au White Rabbit, Freiburg
          • vendredi 29/06 : Pleymo + Smash Hit Combo au Noumatrouff, Mulhouse
          • vendredi 29/06 : The Roaring 420s au Great Räng Teng Teng, Freiburg
          • du vendredi 29/06 au dimanche 01/07 : Hill Chill Festival avec Isolation Berlin, Dirk Dollar, etc. à Riehen (CH)
          • du vendredi 29/06 au dimanche 01/07 : Voodoo Rythm Circus avec Reverend Beat-Man & Nicole Izobel Garcia, Blind Butcher, The Sex Organs, Lalla Morte, etc. au Hangar Rockin, Sankt Stephan (CH)
          • samedi 30/06 à partir de 18h: Showcase Manson’s Child à La Vitrine (34 rue de l’Arsenal), Mulhouse
          • du vendredi 29/06 au dimanche 01/07 : Tapette fest (Festival DIY de concerts de musique), Jallais (Maine-et-Loire)
          • mardi 03/07 : Hopeless Jack + Tequilasavate y su Hijo Bastardo à l’Elastic bar, Strasbourg
          • mercredi 04/07 : Monophonics + The Tremolettes au Café Atlantik, Freiburg
          • jeudi 05/06 : Hors Contrôle + La Consigne au Tigre, Sélestat
          • samedi 07/07 : 20 ans du Sternen avec Gutter Queens + Die Die Die Enten Suchen au Sternen, Auggen
          • samedi 07/07 et dimanche 08/07 : Street Food Festival dans le quartier gare, Strasbourg
          • dimanche 08/07 : In Other Climes au Grillen, Colmar
          • lundi 09/07 : Heimat / Trash Mantra / Dj Nat au Boschbar, Zurich

          Morceaux diffusés:
            • Kamarad - Last Night (5:14)
            • Zenzile - All Day Breakfast (3:17)
            • Olivier Toulemonde - Ressorts amplifiés (3:10)
            • Frank Carter & The Rattlesnakes - Trouble (2:38)
            • Nine Inch Nails - Echoplex (4:45)
            • The Liminanas - Dimanche (4:23)
            • Billy Idol - Can’t Break me Down (3:43)
            • Chelsea Wolfe - Static Hum (4:21)
            • Antoine Läng - Teni Zvuka

            Rendez-vous le mardi 10 juillet 2018 à 18h30 pour la prochaine émission sur Radio MNE, sur Mixcloud

          mercredi 13 juin 2018

          L'Agenda Bretzel 181

          Voilà les événements et spectacles que nous avons évoqués pendant l'émission du 29 mai 2018 ! Et nous sommes sur la FM : 107.5 à Mulhouse !


          Événements:
          • mercredi 13/06: Arcade Fire au Hallenstadion, Zürich
          • vendredi 15/06 : Violence Conjugale + Ornament + Rompers au Renée Bar, Basel
          • samedi 16/06 : Magnetix + Violence Conjugale à l’Antonnoir, Besançon
          • samedi 16/06 : Eye of the Dead Summer Session avec DJ KemicalKem et Noizegate Krew au Malsaucy, Sermamagny
          • jeudi 21/06 : Body Count au Komplex 457, Zürich
          • du 21/06 au 24/06 : Festival J'ai Dizans par ödl, à Mulhouse et au Parc de Wesserling
          • samedi 23/06: Syndrom + Kamarad (+ football) au Sternen, Auggen
          • mardi 26/06 : The Jesus & Mary Chain + Snaabbacash à La Laiterie, Strasbourg

          • Et aussi:
            • mardi 12/06 : The Sigourney Weavers + Cadet Carter + Midnight Car Romance au White Rabbit, Freiburg
            • mercredi 13/06 : Hipbone Slim à la Alte Hackerei, Karlsruhe
            • jeudi 14/06 : Zeus! au White Rabbit, Freiburg
            • vendredi 15/06 : Die Selektion + Video Diva au Slow Club, Freiburg
            • samedi 16/06 : High Class Robbery au Renée Bar, Basel
            • dimanche 17/06 à 19h : Les Trucs à Stimultania, Strasbourg
            • mercredi 20/06 : Bad Religion au Z7, Pratteln
            • jeudi 21/06 : Bourse aux disques, Bad Juice et Marlène Bretzel au Parc de la Marseillaise, Guebwiller
            • vendredi 22/06 : Terror à l’Antonnoir, Besançon
            • vendredi 22/06 : Patsy’s Rats au Renée Bar, Basel
            • samedi 23/06 : La Baro continue dans les prés, Bellemagny
            • samedi 23/06 : Punk in Drublic festival avec NOFX + Bad Religion +Boysetfire + The Bronx + Mad Caddies + Bad Cop Bad Cop au Schlachthof, Wiesbaden
            • samedi 23/06 : After Dark Summer Festival avec Labretta Suede & The Motel 6 + The Razorblades + Whiskey Kiss + Bad Juice au Grillen, Colmar
            • du samedi 23/06 au dimanche 24/06 : Convention Geek Unchained au Parc Expo, Mulhouse

            Morceaux diffusés:
              • Arcade Fire - Afterlife (5:52)
              • Violence Conjugale - L’Amputé (3:24)
              • Magnetix - LR6 (1:45)
              • Noisegate Krew (0:51)
              • The Trashmen - Surfin birds (2:20)
              • Body Count - Walk with Me (3:07)
              • Koonda Holaa - I got a way to go (4:53)
              • Jankenpop - Super player (3:12)
              • Kamarad - Smoking Kills (3:04)
              • The Jesus & Mary Chain - Heat (3:00)

              Rendez-vous le mardi 26 juin 2018 à 18h30 pour la prochaine émission sur Radio MNE, sur Mixcloud

            mercredi 30 mai 2018

            L'Agenda Bretzel 180

            Voilà les événements et spectacles que nous avons évoqués pendant l'émission du 29 mai 2018 ! Et nous sommes sur la FM : 107.5 à Mulhouse !


            Événements:
            • mercredi 30/05: Thom Yorke + Oliver Coates à la Halle 622, Zürich
            • jeudi 31/05 à partir de 18h : vernissage Elzo Durt + Usé aux Bains Douches, Besançon
            • jeudi 31/05 à partir de 21h : Levitation Room + Usé à l’Antonnoir, Besançon
            • jeudi 31/05: Pétanque Electro au jardin du M.I.S.E, Mulhouse
            • vendredi 01/06 : An Albatross + Welldone Dumboyz + DJ set à la Poudrière, Belfort
            • samedi 02/06 : One Man Fest itinérant et à bicyclette autour de Colmar (avec Long Tall Jefferson, TH da Freak et Saba Lou)
            • samedi 02/06: Dazed + The Act of Humanity au Bike’n bar, Colmar
            • du vendredi 08/06 au dimanche 10/06 : Keep The Faith Weekender dans l’aire urbaine de Montbéliard
            • vendredi 08/06: Manson’s Child + Hoboken Division + Tendinite au Grillen, Colmar

            Et aussi:
            • mercredi 30/05 : Mars Red Sky + Year of the Cobra + Toke au Molodoï, Strasbourg
            • jeudi 31/05 : The Hook à l'Entrepôt, Mulhouse
            • jeudi 31/05 : Reverend Beat Man + Nicole Izobel Garcia au Mudd Club, Strasbourg
            • vendredi 01/06 à partir de 19h : Deer Boy au Marché Couvert, Colmar
            • vendredi 01/06 : Demented Are Go + Moonshine Rockets au Walfisch, Freiburg
            • vendredi 01/06 : Peter Kernel à l’Antonnoir, Besançon
            • samedi 02/06 : Honeymoon Cowboys au Slow Club ,Freiburg
            • samedi 02/06 : Too Mobz + Nedgeva à la brasserie Sainte Cru, Colmar
            • samedi 02/06 : The Handsome Family au Great Räng Teng Teng, Freiburg
            • dimanche 03/06 : Siboy à La Poudrière, Belfort
            • mercredi 06/06 à partir de 18h30 : Képa en apéro concert à La Poudrière, Belfort
            • mercredi 06/06 : The Scientists + James Leg à l’Atlantik, Freiburg
            • jeudi 07/06 : John Maus à La Vapeur, Dijon
            • vendredi 08/06 : Release Party : Mestre + Kamarad + Peace Me Off aux Kawati Studios, Strasbourg
            • vendredi 08/06 : Heimat aux Passagers du Zinc, Besançon
            • samedi 09/06 : Dancehall au White Rabbit, Freiburg
            • samedi 09/06: Moonshine Rockets + Les Assoiffés + Skinny Phil and the Fat Chicks au Sternen, Auggen

            Morceaux diffusés:
              • Thom Yorke - Skip Divided (3:35)
              • Usé - Danser un slow avec un flic (4:34)
              • Sorg - Push (4:07)
              • An Albatross - Sacred Geometry(3:45)
              • Saba Lou - Embrace The Sun (2:18)
              • The Act of Humanity - Well Done (3:56)
              • The Loire Valley Calypsos - Back to Back to Boo Boo Man (4:24)
              • Dazed - Trickery (3:15)
              • Manson’s Child - Eighteen Dead Cats (2:45)

              Rendez-vous le mardi 12 juin 2018 à 18h30 pour la prochaine émission sur Radio MNE, sur Mixcloud

              mercredi 16 mai 2018

              L'Agenda Bretzel 179

              Voilà les événements et spectacles que nous avons évoqués pendant l'émission du 15 mai 2018 ! Et nous sommes sur la FM : 107.5 à Mulhouse !


              Événements:
              • vendredi 18/05 à 19h : The Loire Valley Calypsos au Gambrinus, Mulhouse
              • vendredi 18/05 et samedi 19/05: The Wave Pictures au Swamp, Freiburg
              • samedi 19/05 : The Devils + The Sex Organs au Frauenraum (Reitschule), Bern
              • samedi 19/05 : John Universe + Nail Art au Willerhof (Fislis)
              • lundi 21/05: The Jesus and Mary Chain au Fri-Son, Fribourg (Suisse)
              • vendredi 25/05 : Locomotiv présente John Universe (au Carré), Knuckle Head (au Gambrinus), Bye Bye Bye (au Passage) et Shineski (au Greffier), Mulhouse
              • lundi 28/05: Cigarettes After Sex au X-Tra, Zürich
              • du mercredi 16/05 au dimanche 21/05 : Festival Etsétala à La Margelle, Staffelfelden

              Et aussi:
              • mardi 15/05 : The Bennies + The Shell Corporation au bar Le Tigre, Sélestat
              • mercredi 16/05 : Les Filles de Illighadad au Grillen, Colmar
              • mercredi 16/05 : Autonomics au Parterre One, Basel
              • jeudi 17/05 : Steaming Satellites + The Kiez au Sommercasino, Basel
              • jeudi 17/05 : The Offenders + DTK + Ursss au bar Le Tigre, Sélestat
              • jeudi 17/05 Aspai au White Rabbit, Freiburg
              • du jeudi 17/05 au lundi 21/05 : Fimu, Belfort
              • samedi 19/05 : The Ramonas + The Bombpops + Psychords au Grillen, Colmar
              • samedi 19/05 : Math the Band au Sommercasino, Basel
              • samedi 19/05 à partir de 18h : Amplifest avec The Hunters + Walking With Ghosts + Das Blanke Extrem + The Cardboard Swords à la Haus der Jugend, Freiburg
              • samedi 19/05 : Sickboyz + Captain Control au Café Irrlicht, Schopfheim
              • samedi 19/05 et dimanche 20/05 : Ateliers ouverts à Motoco, Mulhouse
              • du samedi 19/05 au lundi 21/05 : Fun Car Show à Illzach
              • samedi 19/05 et dimanche 20/05 : Le Printemps des Ustensibles (ouverture de l’atelier et animations tout le weekend) au 8 rue Gutenberg, Mulhouse
              • dimanche 20/05 de 11h à 23h : La Guinguette street food & wine festival sur la place d’Arme, Sélestat
              • mardi 22/05 : Kamikaze Girls + Nervus au Slow Club, Freiburg
              • jeudi 24/05 : Pigeon au Slow Club, Freiburg
              • jeudi 24/05 : The Legendary Tigerman au Parterre One, Basel
              • vendredi 25/05 : The Legendary Tigerman + The Delta Saints + The Hook à La Poudrière
              • vendredi 25/05 : Hermetic Delight au Renée bar, Bâle
              • vendredi 25/05 : Aqme au Grillen, Colmar
              • du vendredi 01/06 et dimanche 03/06 : Festival “Le Jardin du Michel”, Toul

              Morceaux diffusés:
                • The Loire Valley Calypsos - Big Load of Coconut Water (3:57)
                • The Wave Pictures - Come On Daniel (3:24)
                • The Wave Pictures - Blind Drunk (4:24)
                • The Devils - Don’t tell Jesus (1:39)
                • The Sex Organs - Itch (2:59)
                • The Jesus and Mary Chain - Gimme Hell (3:20)
                • Nail Art - Precious Day (3:33)
                • Shineski - Your Broken Bones (04:05)
                • Cigarettes After Sex - Apocalypse (4:50)

                Rendez-vous le mardi 29 mai 2018 à 18h30 pour la prochaine émission sur Radio MNE, sur Mixcloud

                mercredi 2 mai 2018

                L'Agenda Bretzel 178

                Voilà les événements et spectacles que nous avons évoqués pendant l'émission du 1er mai 2018 ! Et nous sommes sur la FM : 107.5 à Mulhouse !


                Événements:
                • mercredi 02/05 : Hangman’s Chair + Los Disidentes Del Sucio Motel au Grillen, Colmar
                • vendredi 04/05 : Kavrila + Life in Vaccum + Death Engine + Wren + Into the Tide au Studio Kawati, Strasbourg
                • vendredi 04/05 : Festival Circasismic #4 avec The Lord of Altamont + Le Prince Harry + Hoboken Division + tRuckks à la friche de la Rhodiaceta, Besançon
                • jeudi 10/05 : Duchess Says + Adam & The Madams + Leopard Da Vinci à l’Antonnoir, Besançon
                • vendredi 11/05 : The Ramonas +The Fags + Brutto Tempo au Sternen, Auggen
                • samedi 12/05 : The Act Of Humanity + DJ Parklife à l’Entracte, Colmar
                • vendredi 18/05 : C’est assez bien d’être fou de Antoine Page au cinéma Bel Air, Mulhouse
                • du mercredi 16/05 au dimanche 21/05 : Festival Etsétala à La Margelle, Staffelfelden

                Et aussi:
                • vendredi 04/05 : The Jancee Pornick Casino à la Alte Hackerei, Karlsruhe
                • vendredi 04/05 : Vinyl set par Marlène Bretzel au Gambrinus, Mulhouse
                • vendredi 04/05 : Baby Galaxy au Slow Club, Freiburg
                • du vendredi 04/05 au dimanche 06/05 : Tattoo Convention des Trois Frontières au Parc Expo, Colmar
                • samedi 05/05 : Catfish + Peace me Off au Wood Stock Guitares, Ensisheim
                • samedi 05/05 : Say Sue Me au Swamp, Freiburg
                • samedi 05/05 : Bourse aux disques + Atelier de scratch au Bar de l’U, Besançon
                • samedi 05/05 : Eamon McGrath Band + Harker au Slow Club, Freiburg
                • samedi 05/05 : The Dizzy Brains + Too Mobz au Great Räng Teng Teng, Freiburg
                • samedi 05/05 : Black Out Youth avec Sannhet + Sum Of R + Pure Mania au Hirscheneck, Bâle
                • mardi 8/05 : Ingrina + Moyan + Anna Sage + Icarus Last Dance au studio Kawati Studios, Strasbourg
                • jeudi 10/05 : Catl + Ratboys + Wild Pink au Slow Club, Freiburg
                • du jeudi 10/05 au dimanche 13/05 : Food & Drinks Festival à Lörrach
                • du vendredi 11/05 au dimanche 13/05 : Vintage tattoo Convention à l’AtraXion, Andelnans
                • vendredi 11/05 : The Lord of Altamont + The Hip Priests au Kaschemme, Basel
                • vendredi 11/05 : Shame au Dynamo, Zürich
                • samedi 12/05 : Hipbone Slim + Stomping Chihuahuas au Great Räng Teng Teng, Freiburg
                • samedi 12/05 : Czar Fest avec Reverend Beat Man & The New Wave à la Kaserne, Basel
                • samedi 12/05 : Die Trying + Oural + guest au Willerhof, Fislis
                • dimanche 13/05 : Matt Elliott au White Rabbot, Freiburg
                • dimanche 13/05 : Total Chaos + The Lads au Slow Club, Freiburg
                • dimanche 13/05 : Napalm Death + Abre Los Ojos + Grindcore au Moulin de Brainans
                • lundi 14/05 : Marduk + Ragnarok à l’Atelier des Môles, Montbéliard

                Morceaux diffusés:
                  • Hangman’s Chair - 04.09.16 (5:56)
                  • Life in Vacuum - Apartment (3:10)
                  • Wren - Fvnerals Tour Portrait 2017 (17:07)
                  • Into the Tide - EP MMXVI (5:36)
                  • tRuckks - Assiette (3:57)
                  • Duchess Says - I Repeat Myself (3:35)
                  • The Fags - Radioactive Girl (2:17)
                  • The Act Of Humanity - Remorse (3:14)
                  • Teaser de c’est assez bien d’être fou (2:20)

                  Rendez-vous le mardi 15 mai 2018 à 18h30 pour la prochaine émission sur Radio MNE, sur Mixcloud

                  mercredi 18 avril 2018

                  L'Agenda Bretzel 177

                  Voilà les événements et spectacles que nous avons évoqués pendant l'émission du 17 avril 2018 ! Et nous sommes sur la FM : 107.5 à Mulhouse !


                  Événements:
                  • jeudi 19/04: A Place To Bury Strangers + Buck Gooters à l’ISC Club, Bern
                  • vendredi 20/04 à partir de 18h30 : vernissage de l’exposition This is Madhouse au Séchoir Mulhouse
                  • vendredi 20/04: Prince After Death Party au Greffier, Mulhouse
                  • samedi 21/04 de 10h à 18h : Marathon des Illustrateurs à la librairie Tribulles, Mulhouse
                  • samedi 21/04: Lebanon Hanover + Selofan à la Laiterie, Strasbourg
                  • samedi 21/04 : Bye Bye Bye + DJ Marvin Greg au Chanfrein, Brunstatt
                  • jeudi 26/04 à 19h30 : Hiero Colmar présente la projection de Mauvaises Graines, 10 ans de Born Bad au Pôle Media Culture, Colmar
                  • vendredi 27/04 : Impetus présente Metz + Arno De Cea & The Clockwork Wizard + Truckks + Laurent Berger à La Poudrière, Belfort
                  • vendredi 27/04 : 3 artistes pour une soirée Drone Noise au 280 Dornacherstrasse, Basel

                  On en a pas parlé parce que le temps nous manquait:
                • lundi 30/04 : Skinny Milk + DJ Steve Spits & Sigmund Dro!t au Renée bar, Basel. Une bonne façon de passer cette veille de jour férié : avec un concert au Renée Bar ! Et bien sur, on pourra danser jusqu’au bout de la nuit avec 2 DJ de choc ! Skinny Milk, c'est un duo Psychedelique, garage et punk de Brighton (UK). Tarif : gratuit/au chapeau



                • Et aussi:
                  • mercredi 18/04 : Maid of Ace + Fallen Lillies au bar Le Tigre, Sélestat
                  • vendredi 20/04 : The Dreadnoughts à la Alte Hackerei, Freiburg
                  • vendredi 20/04 : Flêche Love + Luanza à l’Espace Django, Strasbourg
                  • vendredi 20/04 : The Blues Against Youth + Psycho-Jones au Slow Club, Freiburg
                  • vendredi 20/04 : Projection du documentaire Les Disparus de la Photo à la Maison Bleue, Strasbourg
                  • vendredi 20/04 à partir de 18h : vernissage de l’exposition ”Impatiences” de Lili Terrana au Sheds, Kingersheim
                  • vendredi 20/04 : Cuntroaches + Me Donner au OFF Basel
                  • vendredi 20/04 Projector + LSDJ au Renée bar, Basel
                  • samedi 21/04 : Record Store Day chez les disquaires
                  • samedi 21/04 : Hiero Colmar présente (festival Périphérique, anciennement Supersounds de printemps) En Attendant Ana chez Lulu Cycles, Colmar
                  • samedi 21/04 : 50s Cats au Fischeman’s Pub, Rouffach
                  • du samedi 21/04 au dimanche 22/04 : Besançon Tattoo Show au Micropolis
                  • dimanche 22/04 : Bourse aux disques et aux instruments au Grillen, Colmar
                  • mardi 24/04: Paraguaii + Tubax avec ödl, Mulhouse
                  • mercredi 25/04 : Aquarama + Lynch The Elephant + 30 min NRV au Passagers du Zinc, Besançon
                  • jeudi 26/04 : Thérapie Taxi + Amoure au Noumatrouff, Mulhouse
                  • jeudi 26/04 : Marlon Williams à la Rodia, Besançon
                  • jeudi 26/04 : Porches + Komorebi à La Poudrière, Belfort
                  • jeudi 26/04 : The Young Gods au Südpol, Luzern
                  • jeudi 26/04 : The Bad Pelicans + DJ Agent Disco au Renée bar, Basel
                  • du 26 au 30 /04 : Festival Impetus, différents lieux Franche-Comté
                  • vendredi 27/04 : Feu ! Chatterton + Amor Blitz au Noumatrouff, Mulhouse
                  • vendredi 27/04 : Inhumate, Sublime Cadaveric Decomposition, Mercyless and Azziard au Molodoï, Strasbourg
                  • vendredi 27/04 : Atmen + Cavities au KTS, Freiburg
                  • vendredi 27/04 : Sleaford Mods au Mascotte, Zürich
                  • samedi 28/04 : No One Is Innocent + Pogo Car Crash Control au Noumatrouff, Mulhouse
                  • samedi 28/04 : Impetus présente High On Fire + Zeal & Ardor + Féroces + Performances au Moloco, Audincourt
                  • samedi 28/04 de 14h à 20h : Petit salon de la micro-édition et du fanzine #2 au 19 (Crac), Montbéliard
                  • samedi 28/04 : Cellophane Suckers + Denner Clan au Kaschemme, Basel
                  • samedi 28/04 : ByeByeBye à l’Entracte, Colmar
                  • du samedi 28/04 au dimanche 29/04 : Weekend Walls & Wine à la villa Tschaen (urban art gallery), Colmar
                  • samedi 28/04 : Impetus présente High On Fire + Zeal & Ardor + Féroces + Performance de Laurent Güdel & Thomas Begin au Moloco, Audincourt
                  • dimanche 29/04 à partir de 14h : Impetus présente : Metal for Kids ! avec Smash Hit Combo & Zob’ au Moloco, Audincourt
                  • dimanche 29/04 à 13h et 17h : Hiero Colmar présente Grooms + barbecue (13h) à l’atelier ARN, Colmar
                  • dimanche 29/04 : Impetus présente Celeste + Promethee + Prison Life au Catering Café, Héricourt
                  • lundi 30/04 : Skid Row au Cräsh, Freiburg

                  Morceaux diffusés:
                    • A Place To Bury Strangers - I’m So Clean (2:41)
                    • Joy Division - Glass (3:55)
                    • Prince - When doves cry (5:54)
                    • Starshooter - Betsy Party (5:52)
                    • Lebanon Hanover - Gallowdance (3:49)
                    • Bye Bye Bye - The End (3:59)
                    • Vox Low - Something is Wrong (5:33)
                    • Metz - Drained Lake (3:04)
                    • Guru Bobol - Vuru vuru (25:59)

                    Rendez-vous le mardi 1er mai 2018 à 18h30 pour la prochaine émission sur Radio MNE, sur Mixcloud

                    mercredi 4 avril 2018

                    L'Agenda Bretzel playlist d'avril

                    Voici les événements à ne pas rater pour ces prochains temps ! Et nous sommes sur la FM : 107.5 à Mulhouse !


                    Événements:
                    • mercredi 04/04 : The Decline! au Slow Club, Freiburg
                    • jeudi 05/04 : Electric Electric à l’Antonnoir, Besançon
                    • vendredi 06/04 : The Lo Fat Orchestra + Ursus au Slow Club, Freiburg
                    • vendredi 06/04 de 18h à 22h : conférence avec Irvine Welsh + John King et before party avec Kamarad + DJ Denis Schumm (bière et planchette charcuterie) à Motoco, Mulhouse
                    • vendredi 06/04 de 19h30 à 23h30, Tranche de quai à la HEAR, Mulhouse
                    • vendredi 06/04, Lady Einstein à la Mine, Strasbourg
                    • samedi 07/04 : ödl présente Welldone Dumboyz + Spanked + Céline B au Noumatrouff, Mulhouse
                    • samedi 07/04 : Les Vandales chez Brigitte, Aspach-Le-Haut
                    • samedi 07/04 à 16h : conférence avec Raphaël Enthoven à la SIM, Mulhouse
                    • samedi 07/04 : Bourse aux Disques à la Haus der Jugend, Freiburg
                    • lundi 09/04 : Sweet Williams au Stimultania, Strasbourg
                    • mercredi 11/04 : Young Fathers + WWWater à la Rote Fabrik, Zürich
                    • mercredi 11/04 : The Exploited + Les Vandales au Grillen, Colmar
                    • mercredi 11/04 : The Wombats au Plaza, Zürich
                    • jeudi 12/04 à 19h30 : Volage au Module 76, Mulhouse
                    • jeudi 12/04 : The Psychotic Monk + Møøn au Moloco, Audincourt
                    • vendredi 13/04 : Kadeadkas + Dark Door au Slow Club, Freiburg
                    • vendredi 13/04 : Cool Britannia au Kaschemme, Bâle
                    • vendredi 13/04 à partir de 18h : Vernissage de l’expo de Jampur Fraize au Gambrinus, Mulhouse
                    • vendredi 13/04 : Ork à l’Espace Marceau, Strasbourg Holtzheim
                    • samedi 14/04 : Her à l’Espace Django, Strasbourg
                    • samedi 14/04 : Bourse aux Vinyles du Gambrinus, Mulhouse
                    • samedi 14/04 : Pigalle au Molodoï, Strasbourg
                    • lundi 16/04 : Dark Tranquility au Grillen, Colmar

                    Plus tard:
                    • jeudi 19/04 : A Place to Bury Strangers au ISC Club, Bern
                    • vendredi 20/04 : DJ Kem au Séchoir, Mulhouse
                    • vendredi 20/04 : The Blues Against Youth + Psycho-Jones au Slow Club, Freiburg
                    • vendredi 20/04 : The Dreadnoughts à la Alte Hackerei, Freiburg
                    • vendredi 20/04 : Flêche Love + Luanza à l’Espace Django, Strasbourg
                    • samedi 21/04 : Electro rock party avec ByeByeBye et DJ Marvin Greg, au Chanfrein, Brunstatt
                    • dimanche 22/04 : Bourse aux disques et aux instruments au Grillen, Colmar
                    • mardi 24/04: ödl présente Paraguaii + Tubax, Mulhouse
                    • jeudi 26/04 : Marlon Williams à la Rodia, Besançon
                    • jeudi 26/04 : The Young Gods au Südpol, Luzern
                    • du 26/04 au 30 /04 : Festival Impetus, différents lieux en Franche-Comté
                    • jeudi 26/04 : Porches à La Poudrière, Belfort
                    • jeudi 26/04 à 19h30 : documentaire sur le label Born Bad au Pôle Média Culture, Colmar
                    • jeudi 26/04 : Marlon Williams à la Rodia, Besançon
                    • jeudi 26/04 : Thérapie Taxi + Amoure au Noumatrouff, Mulhouse
                    • vendredi 27/04 : Sleaford Mods au Mascotte, Zürich
                    • vendredi 27/04 : Inhumate, Sublime Cadaveric Decomposition, Mercyless and Azziard au Molodoï, Strasbourg
                    • vendredi 27/04 : Feu! Chatterton au Noumatrouff, Mulhouse
                    • samedi 28/04 : No one is Innocent au Noumatrouff, Mulhouse
                    • samedi 05/05 : Black Out Youth + Sannhet (NY) + Sum Of R + Pure Mania au Hirscheneck, Bâle
                    • samedi 05/05 : Gaël Faye, Ad El Mariachi au Noumatrouff, Mulhouse
                    • vendredi 11/05 : Shame au Dynamo, Zürich
                    • samedi 12/05 : Czar Fest avec Reverend Beat Man & the New Wave à la Kaserne, Basel
                    • lundi 28/05 : Cigarettes After Sex au X-Tra, Zürich
                    • jeudi 31/05 à 18h : Usé + vernissage expo Elzo Durt à la Rodia, Besançon
                    • du vendredi 1er et dimanche 3 juin : Festival Le Jardin du Michel, Toul
                    • samedi 09/06: Moonshine Rockets + Les Assoiffés + Skinny Phil and the Fat Chicks au Sternen, Auggen
                    • du 15 juin au 17 juin : Itawak Fest, au Port du Rhin, Strasbourg
                    • du 21 juin au 25 juin : ödl présente le festival J’AI DIX ANS, lieu à venir
                    • samedi 23/06: Syndrom + Kamarad au Sternen, Auggen
                    • samedi 30/06 : Back to the Trees, aint Vit (près de Besançon)
                    • du 13 juillet au 15 juillet : 25è festival Décibulles, Neuve-Eglise
                    • du 17 juillet au 22 juillet, Festival Natala, Colmar
                    • du vendredi 28/09 au dimanche 30/09 : Festival Microsiphon #2 à DMC, Mulhouse

                    Morceaux diffusés:
                      • Marlon Williams - Vampire Again (4:06)
                      • Paraguaïï- Scope (4:57)
                      • Kamarad - Be Loyal (2:44)
                      • Lemurian Folk Song - Nommo (9:20)
                      • The Wombats - Dr Suzanne Mattox Phd (3:32)
                      • Welldone Dumboyz - live@Impetus Festival (7:13)
                      • The Exploited - Fuck the USA (3:02)
                      • Les Vandales - Danse Macabre (2:49)
                      • Her - Quite Like (4:06)
                      • Dark Tranquility - Atoma (4:17)
                      • Iggy Pop - Lust For Life (5:13)
                      • Electric Electric - Tchernovsky (2:02)
                      • Spanked - Anomaly (2:59)
                      • Volage - 6h15 (2:34)

                      Rendez-vous le mardi 17 avril 2018 à 18h30 pour la prochaine émission sur Radio MNE, sur Mixcloud

                      mercredi 21 mars 2018

                      L'Agenda Bretzel 176

                      Voilà les événements et spectacles que nous avons évoqués pendant l'émission du 20 mars 2018 ! Et nous sommes sur la FM : 107.5 à Mulhouse !


                      Événements:
                      • mardi 20/03: ödl présente Satellite et Lovataraxx dans un lieux secret, Mulhouse
                      • mercredi 21/03: Phoenix à la Volkshaus, Zürich
                      • vendredi 23/03 : The Gegus au Renée bar, Basel
                      • vendredi 23/03 : The Jacques + Kamarad à l’Espace Django, Strasbourg
                      • dimanche 25/03 : Koban au Renée bar, Basel
                      • jeudi 29/03 : The Jackets + Urban Junior au Kaschemme, Basel
                      • vendredi 30/03 : Soviet Soviet + Aie ça Gicle au Sommercasino, Basel

                      Et aussi:
                      • mardi 20/03 : Editors + Public Service Broadcasting à La Laiterie, Strasbourg
                      • mardi 20/03 : Heart OVT au Slow Club, Freiburg
                      • mercredi 21/03 : Petit Fantôme + Amor Blitz à l’Espace Django, Strasbourg
                      • mercredi 21/03 : Debout sur le Zinc à La Poudrière, Belfort
                      • jeudi 22/03 : Dagoba + Pyogenesis à La Poudrière, Belfort
                      • vendredi 23/03 : Abuglubu #2 DJ set du Colonel et de l’Incohérent au Greffier, Mulhouse
                      • samedi 24/03 : Girls in Hawaii + Cannibale à la Rodia, Besançon
                      • samedi 24/03 : Hilight Tribe + Aywaken + Reefer Madness au Noumatrouff, Mulhouse
                      • samedi 24/03 : King’s Queer Dj Set au Greffier, Mulhouse
                      • dimanche 25/03 : Kadavar + Armaniak à La Poudrière, Belfort
                      • vendredi 30/03 : High Tone + Ubikar au Noumatrouff, Mulhouse
                      • vendredi 30/03 : The Rude Rockers + Rockabilly Tendencies au Fisherman’s pub, Rouffach
                      • vendredi 30/03 : Dominique A + Chevalrex au Moloco, Audincourt
                      • samedi 31/03 : Zone 51 et Cheeky Cherry présente Los Tres Puntos + Captain Acab + U.R.S.S.S au Tigre, Sélestat
                      • samedi 31/03 à 15h30 : Maladro!ts Instoregig au Flight 13, Freiburg
                      • dimanche 01/04 : The Maladroi!ts + Neat Mentals + Lost Again + Cheap Riot au P8, Karlsruhe
                      • dimanche 01/04 : Action Beat au Sommercasino, Basel
                      • jusqu’au 29/03 : dans le cadre du festival Central Vapeur, expo le Dernier Cri et Juliette Etrivert à l’Aeden Gallery (1A rue des aveugles), Strasbourg

                      Morceaux diffusés:
                        • Lovataraxx - Rekon (4:30)
                        • Satellite - Kuntà (2: 30)
                        • Phoenix - Ti Amo (3:25)
                        • The Gegus - Used to Lose (2:24)
                        • The Jacques - Eleanor ring me (2:37)
                        • Kamarad - Last Night (5:14)
                        • Koban - We Run the Red Lights (3:21)
                        • Urban Junior - Lass Los (2:29)
                        • Soviet Soviet - Rainbow (5:48)

                        Rendez-vous le mardi 3 avril 2018 à 18h30 pour la prochaine émission sur Radio MNE, sur Mixcloud

                        mercredi 7 mars 2018

                        L'Agenda Bretzel 175

                        Voilà les événements et spectacles que nous avons évoqués pendant l'émission du 6 mars 2018 ! Et nous sommes sur la FM : 107.5 à Mulhouse !


                        Événements:
                        • vendredi 09/03 à 20h30 : Avant-première du documentaire Les Disparus de la Photo au cinéma le Colisée, Montbéliard
                        • vendredi 09/03 : Hiero Colmar présente Tequila Savate y su Hijo Bastardo à l’Entracte, Colmar
                        • vendredi 09/03 : Festival Sonic Protest avec Sharm El Shake Phil Battiekh , Dj Marcelle, Hyperculte, Pancrace, David Tidoni au Sommercasino, Basel
                        • samedi 10/03 : Two Tone Club release party + La Casa Bancale au Moloco, Audincourt
                        • vendredi 26/03: Miss Kittin au Nordstern, Basel
                        • Vendredi 16/03 : Duck Duck Grey Duck + Cannibale au Sommercasino, Basel
                        • samedi 17/03: Bryan Ferry à la Fondation Beyeler, Riehen (à côté de Basel)
                        • samedi 17/03 : Obituary + Mercyless au Noumatrouff, Mulhouse
                        • dimanche 18/03 : Festival Sonic Protest avec David Tidoni, Terrine, ZB AIDS AK VALERIE SMITH à l'Espace Multimédia Gantner, Bourogne

                        Et aussi:
                        • mardi 06/03 : Seun Kuti & Egypt 80 à la Kaserne, Basel
                        • jeudi 08/03 : Buster Shuffle au Walfisch, Freiburg
                        • jeudi 08/03 : Monsieur Shirley, dans le cadre du Tourni Gay à la Chapelle St Jean, Mulhouse
                        • samedi 10/02 : Mr Marcaille + Rraouhhh ! au Catering Café, Héricourt
                        • samedi 10/03 : Bass Couture à DMC, Mulhouse
                        • samedi 10/03 : Syndrom + Badshape à la Maison pour Tous, Bartenheim
                        • samedi 10/03 : Dÿse au White Rabbit, Freiburg
                        • mardi 13/03 : Ducking Punches au White Rabbit, Freiburg
                        • mercredi 14/03 : The Great Divide, Oural et Unburnt à l'Elastic bar, Strasbourg
                        • jeudi 15/03 : Jessica 93 + JC Satan + Divojugend au Trinitaires, Metz
                        • jeudi 15/03 : [Annulé] Weird Omen au Renée Bar, Basel
                        • jeudi 15/03 : The Monsters à la Alte Hackerei, Karlsruhe
                        • du 15/03 au 25/0 : Festival Central Vapeur à Strasbourg
                        • vendredi 16/09 : Peter Kernel + Melissa Kassab à Stimultania, Strasbourg
                        • vendredi 16/02 : Steve Train & his Bad Habits + Mojo Brothers au Great Räng Teng Teng, Freiburg
                        • samedi 17/03 : Hyphonics + The Fags + DJ Jamie au Bar am Funkeneck, Freiburg
                        • samedi 17/03 : The Refrigerators + Chicken Reloaded + Intoxicated au Sternen, Auggen
                        • samedi 17/03 : Obituary, Dragged Into Sunlight, Mercyless au Noumatrouff, Mulhouse
                        • mardi 20/03 : Goran Bregovic au Palais de la Musique et des Congrès, Strasbourg

                        Morceaux diffusés:
                          • Les Disparus de la Photo - Teaser (03:08)
                          • Tequila Savate y su Hijo Bastardo - Noches En Posadas (3:18)
                          • Two Tone Club - Up in the Kids Room (3:41)
                          • Miss Kittin & the Hacker - Frank Sinatra (3:53)
                          • Duck Duck Grey Duck - Duck Tape (3:05)
                          • Cannibale - Hoodoo Me (4:35)
                          • Roxy Music - In every dream home a heartache (5:29)
                          • Hyperculte - Feu (6:30)
                          • Davide Tidoni - A Balloon For My Spine (6:08)

                          Rendez-vous le mardi 20 mars 2018 à 18h30 pour la prochaine émission sur Radio MNE, sur Mixcloud

                          mercredi 21 février 2018

                          L'Agenda Bretzel 174

                          Voilà les événements et spectacles que nous avons évoqués pendant l'émission du 20 février 2018 ! Et nous sommes sur la FM : 107.5 à Mulhouse !


                          Événements:
                          • samedi 24/02 : Les Négresses Vertes au Halle Verrière, Meisenthal
                          • Samedi 24/02: Fever Ray à la Volkshaus, Zürich
                          • samedi 24/02 : King Khan & The Shrines + The Jackets au Dachstock, Bern
                          • dimanche 25/02: Indochine au Zénith, Strasbourg
                          • vendredi 02/03 : ödl présente : Y'a trop de monde avec des noms trop longs, ça ne rentre pas, dans un lieu secret, Mulhouse
                          • vendredi 02/03 : The Pain of Being Pure at Heart à La Laiterie, Strasbourg
                          • samedi 03/03 : The Act of Humanity + Snaabbacash + DJ Parklife au Chanfrein, Brunstatt
                          • samedi 10/03 : Mr Marcaille + Rraouhhh ! au Catering Café, Héricourt

                          Et aussi:
                          • vendredi 23/02 : Blind Test 45 tours by Alex et JP au Gambrinus, Mulhouse
                          • jeudi 22/02 : Worst Days Down + Paul Cup au Kiez 57, Freiburg
                          • vendredi 23/02 : Syndrom au Bike’n Bar, Colmar
                          • vendredi 23/02 : Shoreline + Yournextboyfriend au White Rabbit, Freiburg
                          • du vendredi 23/02 au samedi 24/02 : Epidemic Experience au Tanzmatten, Sélestat
                          • samedi 24/02 : Debout sur le Zinc au Moulin, Brainans
                          • samedi 24/02 : Release party de The Hook + Bad Juice au Noumatrouff, Mulhouse
                          • samedi 24/02 : The Irradiates + Go Spleen aux Passagers du Zinc, Besançon
                          • samedi 24/02 : Atari Teenage Riot à la Kaserne, Basel
                          • dimanche 25/02 : Home Sweet Music #9 avec Bye Bye Bye dans un appartement, Mulhouse (réservation : homesweetmusic@radioeponyme.com)
                          • lundi 26/02 : Baxter Dury à La Laiterie, Strasbourg
                          • mercredi 28/02 : Alien Ant Farm + Soil + Local H au Cräsh, Freiburg
                          • mercredi 28/02 : Diego Pallavas + Stygmate au Mudd Club, Strasbourg
                          • jeudi 01/03 : Vizediktator + Pryzbylewski au Great Räng Teng Teng, Freiburg
                          • jeudi 01/03 : Ghost Pony + Kamoos au KTS, Freiburg
                          • samedi 03/03 : Stereo Dynamite + Johnny on the Spot + The Jailhouse Brothers au Sternen, Auggen
                          • samedi 03/03 de 10h à 16h : bourse aux disques à la Altes Wasserwerk, Lörrach
                          • samedi 03/03 : Los Fastidios au Kiez 57, Freiburg
                          • samedi 03/03 : Les Vandales à l’Entracte, Colmar
                          • mardi 06/03 : Seun Kuti & Egypt 80 à la Kaserne, Basel

                          Morceaux diffusés:
                            • Les Négresses Vertes - C’est pas la Mer à Boire (4:30)
                            • Fever Ray - Dry and dusty (3:45)
                            • King Khan & The Shrines - I Got Made (2:56)
                            • The Jackets - At the Go-Go (2:41)
                            • Les Conférence du Bunker - 8 (00:11)
                            • Indochine - L‘opportuniste (2:26)
                            • The Act of Humanity - Well Done (3:56)
                            • Snaabbacash - Passerby (5:14)
                            • Rraouhhh! - La glace à l’italienne (8:25)
                            • The Pains of Being Pure At Heart - Stay Alive (4:56)

                            Rendez-vous le mardi 6 mars 2018 à 18h30 pour la prochaine émission sur Radio MNE, sur Mixcloud

                            mercredi 7 février 2018

                            L'Agenda Bretzel 173

                            Voilà les événements et spectacles que nous avons évoqués pendant l'émission du 6 février 2018 ! Et nous sommes sur la FM : 107.5 à Mulhouse !


                            Événements:
                            • mercredi 07/02 : GéNéRiQ : Knives (gratuit) à la Poudrière, Belfort
                            • samedi 10/02 : GéNéRiQ : Knives + Oural au Noumatrouff, à Mulhouse
                            • jeudi 08/02: Nada Surf à la Laiterie, Strasbourg
                            • dimanche 11/02 à partir de 18h : GéNéRiQ : Nervous Conditions (annulé et remplacé par Sports Team) + Lysistrata + Ulrika Spacek au Consortium, Dijon
                            • mercredi 14/02 : ödl présente Organes Frits Man + Mise en Tropique dans un lieu secret, Mulhouse
                            • mercredi 14/02 : White Wine au Stimultania, Strasbourg
                            • samedi 17/02 : Jessica93 + J.C. Satan au Club Laiterie, Strasbourg
                            • dimanche 18/02 à 17h : ErikM + Thomas Tilly à l’Espace Multimédia Gantner, Bourogne
                            • lundi 19/02: Morgestraich, Basel

                            Et aussi:
                            • mercredi 07/02 Idles (Festival OOAM), Baden (Suisse)
                            • jeudi 08/02 : GéNéRiQ : Long Tall Jefferson + Wwwater + Les Deuxluxes au Temple St Etienne, Mulhouse
                            • jeudi 08/02 : Flèche Love et Tootard au Musée Peugeot, Sochaux
                            • jeudi 8/02 : Tranche de Quai à la HEAR, Mulhouse
                            • jeudi 08/02 : Idles au Rössli, Bern
                            • jeudi 08/02 : The Vibrators + 16Kat au Tigre, Sélestat
                            • vendredi 09/02 : GéNéRiQ : à 18h Dan Rico (gratuit) au Techn’hom, Belfort
                            • vendredi 09/02 : GéNéRiQ : Tricky à la Poudrière, Belfort (complet)
                            • vendredi 09/02 : GéNéRiQ : Mouse DTC + Flêche Love + Concrete Knives + L’impératrice au Noumatrouff, Mulhouse
                            • vendredi 09/02 : Siboy au Grillen, Colmar
                            • vendredi 09/02 : Tsushimamire au Slow Club, Freiburg
                            • vendredi 09/02 : Pouet, spectacle jeune public de François Hadji Lazaro au Tanzmatten, Sélestat
                            • vendredi 09/02 : Tshegue au Consortium, Dijon
                            • vendredi 09/02 : Roy and the Devil Motorcycle au Sommercasino, Basel
                            • vendredi 09/02 : Les frères pistaches ont de la reprise au Gambrinus, Mulhouse
                            • vendredi 09/02 : Andy Moor & Yannis Kyriakides aux ateliers Clauss, Bruxelles
                            • samedi 10/02 : Lysistrata + Truckks au Moulin de Brainans
                            • samedi 10/02 : GéNéRiQ : Les filles de Illighadad à la Poudrière, Belfort
                            • samedi 10/02 : Susto + Sebastian Hesselmann au Great Räng Teng Teng, Freiburg
                            • samedi 10/02 : Polo & Pan + Biffy & DJ Weedim + Cabadzi x Blier + KT Gorique au Moloco, Audincourt
                            • samedi 10/02 : Terrorgruppe au Sommercasino, Basel
                            • samedi 10/02 : Dani Blues Fest #10 : Hoboken Division/ Fat Jeff / Buddy Sky au Catering Café Music, Héricourt
                            • dimanche 11/02 : New Native + Sandlotkids au White Rabbit, Freiburg
                            • dimanche 11/02 à 15h : GéNéRiQ : Malik Djoudi au musée Donation Maurice Jardot, Belfort
                            • dimanche 11/02 à 12h : GéNéRiQ : Concerts gratuits de Long Tall Jefferson solo au Bar Atteint, Belfort
                            • dimanche 11/02 à 17h : GéNéRiQ : Wwvater dans un lieu secret au Stade Bonal, Sochaux
                            • mercredi 14/02 : Schubsen au Slow Club, Freiburg
                            • mercredi 14/02 : Giraffage à la Kaserne, Basel
                            • vendredi 16/02 : Betraying the Martyrs + Keys and Promises au Grillen, Colmar
                            • vendredi 16/02 : The Bellrays + Hoboken Division à la Laiterie, Strasbourg
                            • vendredi 16/02 : Féroces + Blanket à l’Antonnoir, Besançon
                            • samedi 17/02 : Guerre Froide + Dear Deer au Slow Club, Freiburg
                            • samedi 17/02 : Algiers à la Rodia, Besançon
                            • samedi 24/02 : Debout sur le Zinc au Moulin de Brainans

                            Morceaux diffusés:
                              • Knives - Figurehead Catacombs (2:43)
                              • Nada Surf - Treading Water (4:23)
                              • Nervous Conditions - President (3:36)
                              • Ulrika Spacek - Full of Men (4:36)
                              • Organes Frit man - Oïl not Oï (0:24)
                              • White Wine - Zeitgeist Plagiarist (5:23)
                              • Jessica 93 - Uncertain to me (5:34)
                              • Thomas Tilly - Le Cébron​ / ​Statics and sowers (13:00)
                              • fastnacht muzik

                              Rendez-vous le mardi 20 février 2018 à 18h30 pour la prochaine émission sur Radio MNE, sur Mixcloud

                              mercredi 24 janvier 2018

                              L'Agenda Bretzel 172

                              Voilà les événements et spectacles que nous avons évoqués pendant l'émission du 23 janvier 2018 ! Et nous sommes de retour sur la FM : 107.5 à Mulhouse !


                              Événements:
                              • vendredi 26/01 : The Peacocks à la Alte Hackerei, Karlsruhe
                              • vendredi 26/01 : Fvzz Popvli (Fuzz Populi) au Renée Bar, Basel
                              • mercredi 31/01/2018 : Meat Wave au Hafenkneipe, Zürich
                              • vendredi 02/02/2018: The Soft Moon au festival One Of A Million, Baden (Suisse)
                              • samedi 03/02 : The Dead Brothers au Dachstock, Bern
                              • samedi 03/02: Les Inouis du Printemps de Bourges au Noumatrouff, Mulhouse
                              • mardi 6/02: Belle and Sebastian + Pictish trail à la Laiterie, Strasbourg

                              Et aussi:
                              • vendredi 26/01 : $uicide Boy$ au X-Tra, Zürich
                              • vendredi 26/01 : Yoda Rising + Hatefull Three au Passagers du Zinc, Besançon
                              • vendredi 26/01 : Grand ciné quizz au Gambrinus, Mulhouse
                              • samedi 27/01 : Che Sudaka au Jazzhaus, Freiburg
                              • samedi 27/01 : Alb + Lynch The Elephant au Moloco, Audincourt
                              • samedi 27/01 : Grosse Wave Party au Cräsh, Freiburg
                              • mardi 30/01 : The Sonics au Café Atlantik, Freiburg
                              • jeudi 01/02 : Mademoiselle K au Noumatrouff, Mulhouse
                              • vendredi 02/02 : Paks + Fucking Beautiful + Cool Britannia dj set au Kaschemme, Basel
                              • vendredi 02/02 : Einstürzende Neubauten à l’Alhambra, Genève
                              • vendredi 02/02 à 19h : scène off du marché couvert avec Ad El Mariachi, Colmar
                              • samedi 03/02 : The Excitements + Hannah Williams & the Affirmations au Moloco, Audincourt
                              • samedi 03/02 : The Moorings + The Screaming Kids + Ruby & the Rubber Ducks au Sternen, Auggen
                              • samedi 03/02 : Spiritus Lux au Renée bar, Basel
                              • samedi 03/02 : Lee Bains III & the Glory Fire au Great Räng Teng Teng, Freiburg
                              • du samedi 03 au dimanche 04/02 : convention Necronomi’con à l’Atraxion, Belfort
                              • du samedi 03 au dimanche 04/02 : Axone Tattoo Show à l’Axone, Montbéliard
                              • dimanche 04/02 : Wedge + Bigfoot au Slow Club, Freiburg
                              • dimanche 04/02 : Electro Deluxe au Grillen ,Colmar

                              Morceaux diffusés:
                                • The Peacocks - Up and Down (3:38)
                                • Fvzz Popvli - Hashish (3:46)
                                • Meat Wave - The Incessant (4:39)
                                • The Soft Moon - Zeros (4:38)
                                • The Dead Brothers - les Papillons Noirs (3:15)
                                • Claire Faravarjoo - Minuit (3:25)
                                • Belle and Sebastian - Dirty dream number two (4:14)

                                Rendez-vous le mardi 6 février 2018 à 18h30 pour la prochaine émission sur Radio MNE, sur Mixcloud

                                mercredi 10 janvier 2018

                                L'Agenda Bretzel 171

                                Voilà les événements et spectacles que nous avons évoqués pendant l'émission du 10 janvier 2018 ! Et nous sommes de retour sur la FM : 107.5 à Mulhouse !


                                Événements:
                                • vendredi 12/01 : Manmachine au Slow Club, Freiburg
                                • mercredi 17/01 : Christophe à l’Eden, Sausheim
                                • jeudi 18/01 à 20h30 : Ciné club de l’Impossible avec England is Mine en avant première au Colisée, Montbéliard
                                • vendredi 19/01 : AbBuGluBu avec l'Inchohérent et le Colonel au Greffier, Mulhouse
                                • vendredi 19/01 : Marlène Bretzel DJ Set au Gambrinus, Mulhouse
                                • vendredi 19/01 : la Nuit des Musées à Basel
                                • samedi 20/01 : ödl présente Laurent Berger, Méryl Ampe et K + Carl Y danns un lieu secret, Mulhouse
                                • Samedi 20/01 : Parklife présente Pause Longue + Schonwald au Grillen, Colmar
                                • dimanche 21/01 : The Cross Border Workshop par l'Espace Multimédia Gantner, Bourogne
                                • prévision 2018 : du 7 au 18 mars : Sonic Protest à Paris et ailleurs

                                Et aussi:
                                • jeudi 11/01 : Los Fastidios + The Clockmakers au Tigre, Sélestat
                                • du vendredi 12/01 au dimanche 21/01 : Porte ouverte pour l’exposition photo de Philippe Groslier à La Laiterie, Strasbourg
                                • vendredi 12/01 : King’s Queer au Cabaret Onirique, Strasbourg
                                • vendredi 12/01 : The Fags au Oliver Twist, Sissach
                                • samedi 13/01 de 18h à 19h30 : conférence sur l’Afro-beat (Fela Kuti) à la Filature, Mulhouse
                                • samedi 13/01 : The Fags + The Mighty Lips au Nelson Pub, Muttenz
                                • dimanche 14/01 : The Vibrators à la Alte Hackerei, Karlsruhe
                                • mardi 16/01 : Bad Manners à la Alte Hackerei, Karlsruhe
                                • samedi 20/01 : Ultra Vomit + Tagada Jones + Rage Against The Peppers à la Rodia, Besançon
                                • samedi 20/01 : Blind Butcher + Peter Kernel + Dkü au ISC Club, Bern
                                • samedi 20/01 : Bar au Passage 46, Freiburg
                                • samedi 20/01 : première bougie pour le salon de tatouage La Sauvagerie à Altkirch
                                • samedi 20/01 à 11h : Partout Partout à la médiathèque Tomy Ungerer, Vendenheim
                                • samedi 20/01 : Scott Kelly & John Judkins + Sandman Preacher à La Poudrière, Belfort
                                • samedi 20/01 : C'era una volta ! Contes, musique & dégustation de vins italiens à la Margelle, à Staffeffelden

                                Morceaux diffusés:
                                  • Manmachine - John Wayne (3:32)
                                  • Christophe - Dangereuse (3:48)
                                  • Morrissey - Sister I’m a Poet (2:27)
                                  • Pause Longue - Ktb (5:15)
                                  • Schonwald - Austral (4:05)
                                  • Messer Chups - Padre Pizzicato (3:35)
                                  • Laurent Berger Solo de cymbales
                                  • Méryl Ampe

                                  Rendez-vous le mardi 23 janvier 2018 à 18h30 pour la prochaine émission sur Radio MNE, sur Mixcloud